18 Мая 2019 Поездка по Алапаевской УЖД

Свободных мест: 6 из 20

Дорогие друзья!

Друзья! Время пришло! Мы снова приглашаем вас на Урал, в увлекательное путешествие по Алапаевской узкоколейке - самой протяженной и, без сомнения, одной из самых красивых узкоколейных железных дорог в нашей стране. В настоящее время ее длина около 150 километров, преодолевая которые мы повстречаем старинные вокзальчики, уединенные поселки, имеющие связь с внешним миром только по железной дороге, и, конечно же, бесчисленные красоты уральской природы с бескрайней тайгой, малыми и большими реками, через которые перекинуты высокие деревянные мосты. Всё это создает неповторимую атмосферу, за которой сюда и заглядывают путешественники со всего света.

Регулярный пассажирский поезд, соединяющий отдаленные поселки, ходит здесь по очень странному расписанию, которое удобно для местных жителей и совершенно не пригодно для тех, кто приехал сюда путешествовать. Пассажирское движение осуществляется в ночное время, а продолжительность стоянок на станциях 1-2 минуты, за это время можно успеть только выпрыгнуть из поезда и запрыгнуть обратно. Ну как тут что-то можно успеть увидеть и сфотографировать?! Короче, не наш вариант.  Начиная с 2010 года, дважды в год, весной и осенью, мы арендуем свой поезд (с максимально удобными для нас расписанием и остановками) с целью проехать по дороге в СВЕТЛОЕ время суток, осмотреть самые интересные объекты дороги, окунуться в жизнь русской глубинки, увидеть уральскую тайгу, побывать в ее самых отдаленных уголках и, конечно же, почувствовать романтику узкоколейных путешествий!

Поездка проходит в максимально простой и демократичной обстановке. Никто не будет грузить Вас тоннами исторической информации (хотя мы, конечно же, посетим несколько музеев, но это для того, что бы вы имели представления о том, где вы оказались). Цель у нас другая - отдохнуть от городской суеты и, не спеша в полной мере насладится самим путешествием, как процессом и, конечно, хорошей компанией! Непосредственно поездка по узкоколейке займет у нас почти сутки. Ночевать будем тоже по-железнодорожному, прямо в плацкартном вагоне, что несомненно придаст поездке неповторимый колорит. В вагончике тепло - есть печка, но для комфорта и уютности не лишним будет захватить легкий спальник. А ранним утром будем пить кофе, есть пирожки и встречать рассвет на станции Калач!

И еще приятная новость для тех, кто отправится с нами в Алапаевск в этот раз. В первый день тура мы посетим Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества — музей под открытым небом в старинном селе Нижняя Синячиха, в котором представлены типы жилых и хозяйственных построек Урала, а также собрание уральской народной росписи внутреннего убранства домов, ставен и других изделий прикладного творчества.

 

Затем мы переедем в Верхнюю Синячиху, где побываем в уютном и гостеприимном краеведческом музее и узнаем о развитии сталелитейного дела на Урале. Одним из самых интересных экспонатов является действующая модель железоделательного завода XVIII века, являющаяся поистине раритетной. В музее есть уникальные предметы этнографии: сермяжная ткань, вышитые льняные мужские косоворотки, вышитые льняные полотенца и другое. Музей тесно сотрудничает с Алапаевской железной дорогой, а потому, сразу после осмотра экспозиции у нас будет возможность размяться - прокатиться на ручной дрезине.

После мы отправимся в Алапаевск и посетим музей узкоколейной железной дороги, где узнаем ее историю. После музея начнется самое интересное - путешествие в маленьких вагончиках по бескрайней уральской тайге... Мы арендуем 2 плацкартных узкоколейных вагона по 14 мест.

Программа мероприятия:

Внимание! Время в нашем плане мероприятия указано местное (+2 к МСК). Учитывайте это при бронировании билетов на поезда, где обычно указывается  московское время.

18 мая (первый день тура)

07:00

Встреча группы в аэропорту Кольцово  г. Екатеринбурга

07:00 - 07:30

Переезд на автобусе в Екатеринбург

07:30 - 08:15

Ранний завтрак в кафе

08:30 - 11:30

Переезд в Нижнюю Синячиху

11:30 - 13:00

Экскурсия по музею под открытым небом

13:00 - 13:45

Обед

13:45 - 14:30

Переезд в Верхнюю Синячиху

14:30 - 16:00

Экскурсия по музею и катание на ручной дрезине

16:00 - 17:00

Переезд в Алапаевск (остановка для посещения магазина)

17:30 - 18:30

Экскурсия по музею Алапаевской железной дороге

19:00

Отправление нашего поезда из Алапаевска (Внимание! Время отправления может быть изменено!!!)

20:30 - 21:00

Ужин в кафе на ст. Синячиха.

21:00 - 2:30

Проезд по узкоколейке. Алапаевск - Калач. В это время мы отдыхаем в дороге и отсыпаемся.

19 мая (второй день тура)

4:20

Восход солнца. Для желающих встать на рассвете и прогуляться по поселку и окрестностям.

7:00 - 7:45

Приветственный завтрак, кушаем пирожки, заботливо приготовленные гостеприимными жителями Калача и пьем чай кофе

7:45 - 8:00

Групповая фотография на фоне станции и тепловоза. По традиции фотографируемся на память.

8:00

Отправление поезда. Кто не успел к отправлению, пополняет число гостеприимных жителей поселка =)

8:00 - 17:00

Движение с остановками и фотостопами по АУЖД. Подробное расписание остановок и их длительности будет выдано каждому участнику поездки. Сейчас запланировано около 10 остановок по маршруту для того что бы увидеть и пофотографировать самые интересные объекты дороги.

17:00 - 17:30

Обед в кафе с видом на Верхнесинячихинский пруд

17:45 - 21:15

Возвращение в Екатеринбург (в Аэропорт). Организованный трансфер на микроавтобусе (В связи с пробками возможно более позднее возвращение). После аэропорта автобус доедет до ЖД вокзала Екатеринбурга ориентировочно к 22:30

Стоимость мероприятия (полный вариант):

13 900 рублей с человека (скидки и акции не действуют).

включает:

- все мероприятия по программе
            - экскурсионное посещение Нижней Синячихи и музея под открытым небом.
            - проезд по АУЖД в плацкартном вагоне Алапаевск - Калач - Алапаевск
- входные билеты в музеи (Нижней Синячихи, Музей Алапаевской УЖД, Верхнесинячихинского музея истории и развития промышленности и визит центра в здании станции Синячиха, катание на ручной дрезине)
- экскурсионное обслуживание во всех музеях по программе
- все указанные трансферы на автобусах.
- приветственный завтрак в Калаче (пирожки и чай).
- всё указанное питание по программе (2 завтрака, 2 обеда, 1 ужин).

Стоимость мероприятия (только АУЖД )

9 900 рублей (скидки и акции не действуют).

включает:

- проезд по АУЖД в плацкартном вагоне Алапаевск - Калач - Алапаевск
- входные билеты и экскурсионное обслуживание в музее Алапаевской УЖД
- приветственный завтрак в Калаче (пирожки и чай).
- питание по программе (первый день: ужин, второй день: завтрак, обед).

Дополнительно оплачивается:

- сувениры
- питание
, невключенное в программу

Как добраться самолётом:

Вам подойдут любые рейсы с прибытием в Екатеринбург (Кольцово) не позднее 6:30 18 мая 2019 по местному времени

Вам подойдут любые рейсы с вылетом из Екатеринбурга (Кольцово) не ранее 23:00 19 мая 2019 по местному времени

Как добраться поездом:

Вам подойдут любые поезда с прибытием в Екатеринбург не позднее 7:30 18 мая 2019 по местному времени

Вам подойдут любые поезда с отправлением из Екатеринбурга не ранее 23:00 19 мая 2019 по местному времени

Отчеты о поездках:

http://s-evg.ru/na-kraj-sveta-za-lunoj/
http://transphoto2007.livejournal.com/64039.html
http://transphoto2007.livejournal.com/64476.html
http://kyelepe.livejournal.com/188592.html
http://a-mokrov.livejournal.com/26868.html

 

Мы ждем Ваших заявок в самое ближайшее время!

На все Ваши вопросы у нас готовы ответы! Проверяйте! ;)

Записаться в поездку:

Телефон: +7 926 1717342 (Александр)             Е-mail: umkarus@gmail.com

Ждем Вас!

Рассылка анонсов и новостей

Подпишись на рассылку наших анонсов и новостей и узнавай первым о новых мероприятиях и специальных поездках только для подписчиков!

Не верно указан емейл!